Un mois d’août animé en Sud Sainte Baume!

Le mois d’août sera encore animé au sein des communes de l’Agglomération Sud Sainte Baume. Outre les balades dans le haut pays comme à Riboux, les activités nautiques et sportives, les marchés nocturnes et expositions, de nombreux spectacles et fêtes traditionnelles émailleront ce mois d’août. A noter que les détails des programmes sont à retrouver sur les sites des communes.

Bandol
Mercredi 2
Les nuits latino ; 19h00 à 00h30 Place de la liberté
Jeudi 3
Drink, Music&Meal ; 19h00 à 21h30 Centre-Ville
Soirées nocturnes littéraires ; 19h00 Allée Jean Moulin
Les nuits comme au club ; 19h00 à 00h30 Place de la liberté
Vendredi 4
Festival Lunallena ; 18h00 à 00h30 Stade André Deferrari
Samedi 5
Concours de pêche ; 7h00 à 12h00
Festival Lunallena ; 18h00 à 00h30 Stade André Deferrari
Les nuits TOP FM ; 19h00 à 00h30
Dimanche 6
Les nuits latino ; 19h00 à 00h30 Place de la liberté
Matinée littéraire ; 9h00 à 13h00 allée Jean Moulin
Lundi 7
Soirées nocturnes littéraires ; 19h00 Allée Jean Moulin
Mardi 8
Les nuits latino ; 19h00 à 00h30 Place de la liberté
Music Days ;18h00 à 00h30 Place de la liberté
Concours de pétanque des touristes ; 21h00 à 00h30
Jeudi 10
Drink, Music&Meal ; 19h00 à 21h30 Centre-Ville
Soirées nocturnes littéraires ; 19h00 Allée Jean Moulin
Les nuits comme au club ; 19h00 à 00h30 Place de la liberté
Festival les aoutiennes ; 20h00 à 1h00 Stade André Deferrari
Vendredi 11
Festival les aoutiennes ; 20h00 à 1h00 Stade André Deferrari
Les nuits années 80 ; 19h00 à 00h30 Place de la liberté
Samedi 12
Les nuits TOP FM ; 19h00 à 00h30
Festival les aoutiennes ; 20h00 à 1h00 Stade André Deferrari
Dimanche 13
Les nuits latino ; 19h00 à 00h30 Place de la liberté
Matinée littéraire ; 9h00 à 13h00 allée Jean Moulin
Fête arménienne du raisin ; 10h30 Eglise St François de Sales
Lundi 14
Les nuits années 80 ; 19h00 à 00h30 Place de la liberté
Mardi 15
Concours de pétanque des touristes ; 21h00 à 00h30
Music Days « Latino et Jazz » ; 18h00 à 21h00 Centre-ville
Mercredi 16
Les nuits latino ; 19h00 à 00h30 Place de la liberté
Jeudi 17
Drink, Music&Meal ; 19h00 à 21h30 Centre-Ville
Les nuits comme au club ; 19h00 à 00h30 Place de la liberté
Vendredi 18
Les nuits années 80 ; 19h00 à 00h30 Place de la liberté
Braderie des commerçants ; 9h00 à 19h00 Centre-ville
Samedi 19
Concours de pêche ; 7h00 à 12h00
Les nuits TOP FM ; 19h00 à 00h30
Braderie des commerçants ; 9h00 à 19h00 Centre-ville
Dimanche 20
Braderie des commerçants ; 9h00 à 19h00 Centre-ville
Les nuits Fun/Electro ; 19h00 à 00h30 Place de la liberté
Lundi 21
Feu d’artifice musical ; 22h00 Plage Centrale
Mardi 22
Concours de pétanque des touristes ; 21h00 à 00h30
Mercredi 23
Les nuits latino ; 19h00 à 00h30 Place de la liberté
Les nuits comme au club ; 19h00 à 00h30 Place de la liberté
Vendredi 25
Les nuits années 80 ; 19h00 à 00h30 Place de la liberté
Samedi 26
Les nuits latino ; 19h00 à 00h30 Place de la liberté
Concours de pêche ; 7h00 à 12h00
Dimanche 27
Milwaukee to Bandol ; 12h00 à 00h00 Quai de Gaulle
Mardi 29
Concours de pétanque des touristes ; 21h00 à 00h30

Le Beausset
Samedi 5
Atelier de modelage d’argile ; 10h00 à 18h00 Place Jean Jaurès
Mercredi 9
Animation musicale ; 18h00 Place Jean Jaurès
Samedi 12
Barbecue géant par Christophe Lechevallier de l’amour est dans le Pré et bal de l’orchestre Eclipse ; 19h30 Place Jean Jaurès
Mardi 15
Vide grenier ; centre village
Samedi 19
Bal ; 20h00 Place Jean Jaurès
Dimanche 20
Fête de la libération ; 17h30 Stèle Simoni
Soirée dansante ; 21h30 Place Jean Jaurès
Lundi 21
Collecte de Sang ; 15h30 à 19h30 Espace Mistral
Vendredi 25
Marché des potiers ; 17h00 Esplanade Charles de Gaulle

La Cadière D’azur
Du Vendredi 11 au lundi 21
Exposition, collections de tapisseries réalisées par Gilbert LOUAGE ; 10h00 à 12h00 et 15h30 à 19h00 Espace Culturel
Du Mardi 22 au Vendredi 25
Atelier Taille de la pierre ; 9h00 à 12h00 ou 14h00 à 17h00 Maison Terroir et Patrimoine
Du Samedi 26 au Dimanche 10 Septembre
Tournoi de tennis officiel ; Complexe Sportif Francis Itrac
Du Jeudi 28 au Mardi 1er Septembre
Stage de théâtre et d’art créatifs ; 9h30 à 11h30 pour les 4à 6 ans et 14h30 à 17h30 pour les 7 à 10 ans au 636 Chemin de l’Argile
Mercredi 2
Concours de Jeu provençal ; 14h30 Boulodrome
Jeudi 3
Jeudi electro, DJ MISSILY ; 19h00 à 23h00 Centre village
Vendredi 4
Soirée orientale ; 20h00 à 22h30 place jean Jaurès
Samedi 5
Lou Baleti deï Pitchoun, village destiné aux enfants ; 17h00 Cœur du village
Mardi 8
Apéro Jazz ; 19h00 à 21h00 rue Gabriel Péri
Vendredi 11
Zumba, 19h00 à 20h00 Place du Village Place Jean Jaurès
Samedi 12
Portes ouvertes du château la noblesse ; 10h00 à 19h00 Château la Noblesse
Dimanche 13
Portes ouvertes du château la noblesse ; 10h00 à 19h00 Château la Noblesse
On danse à la Cadière ; 20h30 à23h00 place Jean Jaurès
Mardi 15
Grand Bal avec le groupe « Very Bad Club » ; 21h30 Place Jean Jaurès
Vendredi 18
Zumba, 19h00 à 20h00 Place du Village Place Jean Jaurès
Dimanche 20
Cérémonie commémorative ; 18h30 Monument aux morts
Fête de la libération de la Cadière, Grand spectacle avec le groupe Aïoli ; 21h30 Place Charles de Gaulle
Mardi 22
Apéro Jazz ; 19h00 à 21h00 rue Gabriel Péri
Dimanche 27
Fête des Vendanges ; 11h00 Centre du village, Place Jean Jaurès

Le Castellet
Jeudi 3 au Dimanche 6
Fête du Plan du Castellet : Animations pour les enfants, concours de pétanque, animation dansante, courses de tracteurs …
Jeudi 3
Concert en plein air du Trio JACOB ; 21h30 Place du champ de bataille
Samedi 5 et Dimanche 6
Challenge POPI ST CYR ; 14h30 boulodrome de Sainte Anne et le dimanche 9h00
Samedi 5
Les Samedis de Canadel ; 10h00 : balade dans les vignes
11h30 : explication sur la vinification Château Canadel
12h00 : dégustation des vins
Mardi 8 au Lundi 28
Exposition de l’artiste Sandrine Allegrini ; 8 Rue de la Congrégation au village médiéval
Mardi 8
Concert du groupe « Les Swing Cockt’elles » ; 21h30 Place du Champ de Bataille
Mercredi 9
Jazz en vignes : dégustation vin, produits du domaine ; 20h30
Concert Dany DORIZ ; 21h30 Domaine de l’Olivette
Jeudi 10 au Lundi 14
Fête du Brulat : concours de pétanque, soirée déguisée …
Jeudi 10
Jazz en vignes : dégustation vin, produits du domaine ; 20h30
Concert Dany DORIZ ; 21h30 Domaine de l’Olivette
Vendredi 11
Concert en plein air du duo « Musique de Chambre » ; 21h30 Place du champ de Bataille
Les samedis de Canadel : buffet aux chandelles dans les vignes ; 18h00 Château Canadel
Dimanche 13
Evènement vélo ; Circuit Paul Ricard
Lundi 14
Evènement vélo ; Circuit Paul Ricard
Mardi 15
Concert de Adam LALOUM; 21h30 Place du champ de Bataille
Vendredi 18
Concert en plein air du duo « Musique de Chambre » ; 21h30 Place du champ de Bataille
HANKOOK 24H PROTOS SERIES ; 10h00 à 18h00 Circuit Paul Ricard
Samedi 19
HANKOOK 24H PROTOS SERIES ; 10h00 à 18h00 Circuit Paul Ricard
Dimanche 20
Rassemblement d’antiques Autos ; 11h30 au Brûlat
Lundi 21
Don du sang ; 15h30 à 19h30 salle Bastid à l’espace Mistral au Beausset
Samedi 26
Challenge Jean-Paul SANINO ; 14h00
4H du Castellet avec le championnat European Le Mans Series ; circuit Paul Ricard
Dimanche 27
Challenge Jean-Paul SANINO ; 9h00
4H du Castellet avec le championnat European Le Mans Series ; circuit Paul Ricard
Mardi 29 Aout au Lundi 4 Septembre
Exposition de l’artiste Nicole BOISSAT BOIRAL ; 8 Rue de la Congrégation au village médiéval

Evenos
Samedi 5
Soirée jazz avec Andréa Caparros Trio ; 21h00 Place de l’Eglise à Nèbre (vieux village)
Lundi 14
Soirée Paëlla ; 20h00 Hameau de Broussan parking salle E.ROUX
Lundi 21
Fête de la libération ; 11h00 Monument aux morts de Nèbre (vieux village)
Mardi 29
Commémoration d’Honoré d’Estienne d’Orves ; 10h30 Hameau du Broussan

Saint-Cyr-sur-Mer
Jusqu’au Jeudi 31 Aout
Tournois de bridge tous les lundis, mardis, jeudis et samedis ; 14h30 à 18h00 Salle Falquette
Jusqu’au lundi 21 Aout
Les Lundis DJ, sauf 14 aout ; 21h30 Rotonde Quai Victor Gélu, les Lecques
Jusqu’au Mardi 22 Aout
Les mardis Zumba, sauf le 15 aout ; 9h00 à 10h00 Rotonde Quai Victor Gélu, les Lecques
Mercredi 2
Concert Just in band ; 21h30 Rotonde Quai Gélu, Les lecques
Jeudi 3
A vos pelles ; 17h00 La Madrague
Concert Julien PIERSON ;
Vendredi 4
Tournée des plages « Petit marseillais » ; 18h00 Rotonde Quai Gélu, Les Lecques
Samedi 5
Concert Orange funk ; 21h30 La Madrague
Dimanche 6
Soirée humour Didier GUSTIN part en live ! ; 21h30 Théâtre de Verdure
Mardi 8
Tournée des plages « Innocent » ; 14h30 à 19h30 Poste de Secours Central, Les Lecques
Soirée Disco ; 20h00 Place de l’appel du 18 Juin, Les Lecques
Mercredi 9
Ciné en plein air : Valérian et la cité des mile planètes ; 22h00 Théâtre de la verdure, Promenade de la Rambla, avenue Bartholdi
Concert KIZ ; 21h30 Rotonde Quai Gélu, Les Lecques
Jeudi 10
Concert Groovegang ;
Vendredi 11
Soirée Littéraire Passion d’auteurs, rencontre d’auteurs des 4 coins de la Provence ; 19h00 Rotonde Quai Gélu
Concert Opéra, Soirée Verdi avec Cécilia ARBEL, Eric VENEZIA et Ludovic SELMI ; 21h15 Théâtre de Verdure
Samedi 12
Sardinade traditionnelle ; 19h00 Port de la Madrague
Dimanche 13
Déambulation troupe PEREKETAK ; 20h00 Promenade Rose, Les Lecques
Mardi 15
Fête des Lecques, Assomption ; 10h30 Messe suivie par la bénédiction en mer des bateaux (départ Vieux Port des Lecques), 21h30 Soirée DJ, 21h30 Soirée DJ et Performers (Rotonde Quai Gélu, Les Lecques), 22h30 Feu d’artifice tiré dans la baie
Mercredi 16
Nuitée des jeunes agriculteurs et producteurs locaux ; 17h00 à 23h00 Place de l’appel du 18 Juin, Les Lecques
Nuitée commerciale ; 18h00 La Madrague
Jeudi 17
Concert S.A.Y.S ;
Vendredi 18
Théâtre : Le système Ribadier de Georges Feydeau ; 21h15 Théâtre de Verdure
Samedi 19
Déambulation troupe PEREKETAK ; 20h00 Promenade Rose, Les Lecques
Mardi 22
Anniversaire de la libération de Saint-Cyr-sur-Mer : 10h00 à 22h00 Marché Vintage (Parking Gabriel Péri), 18h30 Cérémonie (Monuments aux Morts devant l’hôtel de ville), 21h30 Bal- Compagnie La Guinche la guinguette à roulettes (Place Portalis)
Mercredi 23
Ciné en plein air : La planète des singes : Suprématie ; 22h00 Théâtre de la verdure, Promenade de la Rambla, avenue Bartholdi
Jeudi 24
Concert Black out
Vendredi 25
Les Sunset des Lecques, 18h00 à 20h00 Sancéri Live, 20h00 à 23h00 DJ Miss KITTY ; Pavillon Frégate
Samedi 26
Soirée de clôture Fluo Party ; 21h30 Rotonde Quai Gélu, Les Lecques

Sanary-Sur-Mer
Jeudi 3 / 21h – Tribute rock avec peace and love vs rock – Site de l’Esplanade – Musique
Samedi 5 / 21h – revue Dansante evasion – Site de l’Esplanade – Cabaret
Dimanche 6 / 21h – DiSque D’or – 1er Éliminatoire – Site de l’Esplanade – Musique
Mardi 8 / 21h – Disque D’or – 2ème Éliminatoire – Site de l’Esplanade – Musique
Jeudi 10 / 21h – Orchestre AD hoc – Site de l’Esplanade – Musique
Samedi 12 / 21h – les Stentors – Site de l’Esplanade – Musique
Mardi 15 / 21h – Finale Disque D’or – Site de l’Esplanade – Musique
Jeudi 17 / 21h – Christophe Millois – Parvis Chapelle Notre Dame de Pitié – Musique
Vendredi 18 / 21h – Sud Hammond Septet – Parvis Chapelle Notre Dame de Pitié – Jazz
Samedi 19 / 18h et 21h
CollectiF Fractales – Parvis de l’Eglise Saint-Nazaire et Parvis Chapelle Notre Dame de Pitié – Classique
Dimanche 20, Lundi 21 / 18h – Jean-François Zygel – Parvis de l’église St Nazaire – Classique
Mardi 22, Mercredi 23, Jeudi 24, Vendredi 25 / 18h et 21h
Sanary en musique avec le collectif fractales – Centre ville / Port / Places / Église St Nazaire – Classique
Mercredi 23 / 21h (bal) et 22h (feu d’artifice)
Bal Avec Nathalie Fabre & Ses gentlemen, Feu D’Artifice – Kiosque à musique et Port
Jeudi 24 / 21h – Dixie Devils – Kiosque à musique – Jazz
Samedi 26 / 21h – Old Dreamers Jazz band – Kiosque à Musique – Jazz
– le marché nocturne, du vendredi 30 juin au dimanche 3 septembre
– le « Carré Littéraire » (14 juillet-15 août) et le « Carré des Artistes » (14 juillet-13 août)
– les expositions « Happy Art » (8 juillet-20 août) et « Beauties » (29 juillet-9 août)

Signes
Samedi 5
Soirée mousse ; 22h00 Place Marcel Pagnol
Dimanche 6
Concours de boules ; 14h30 Place saint Pierre
Mardi 8
Michel VILLANO l’imitateur aux 5 octaves ; 21h00 Place Marcel PAGNOL
Vendredi 11
Concours de boules ; 14h30 Place saint Pierre

 

 

Imprimer