Direct-Conseil Communautaire du vendredi 10 juillet: Ferdinand Bernhard élu président

Conseil Communautaire du vendredi 10 juillet 2020. Vous pourrez suivre les votes des délibérations sur cette page, mise à jour au fil des votes, ainsi que la retransmission sur notre chaîne You Tube.

1/ Installation des conseillers communautaires(43): 14h35

La Cadière d’Azur: René Jourdan (Maire de la Cadière d’Azur), Christine Sergent, Robert Deledda, Corinne Bonifay

Le Castellet: René Castell, Maire du Castellet, Nathalie Noël. Sophie Long.

Signes: Helene Verduyn, (Maire de Signes), Yves Reynard

Le Beausset: Edouard Friedler (Maire du Beausset), Danielle Serres, Laurent Caulet, Michèle Salles, Gérard Perrier, Rachida Amar

Sanary-sur-Mer: Ferdinand Bernhard, (Maire de Sanary-sur-Mer), Patricia Aubert, Jean Brondi, Muriel Canolle, Jean-Luc Granet, Fanny Mazella, Robert Porcu
Carole De Peretti, Daniel Alsters, Eliane Thibaux, Christophe Clarinard . Emmanuel Serra.

Saint-Cyr-sur-Mer: Philippe Barthélemy (Maire de Saint-Cyr-sur-Mer), Andrée Samat, Louis Ferrara , Anne-Laure Beaudoin, Chrystelle Gohard, Bruno Joannon.
Yvan Maube, Beatrice Aïello.

Evenos: Blandine Monier (Maire d’Evenos), Jean Teyssier

Bandol: Jean-Paul Joseph (Maire de Bandol), Valérie Bouron, Philippe Rocheteau , Emilie Guerel . Marc Bayle.

Riboux: Suzanne Arnaud (Maire de Riboux)

2/ Election du Président: 2 candidats: Jean-Paul Joseph et Ferdinand Bernhard:

Ferdinand Bernhard obtient 29 voix, Jean-Paul Joseph 13 voix, et un bulletin nul

3/15h45: Détermination du nombre des Vice-Présidents: 8

4/ 15h50: Élection des Vice-Présidents: 1er Vice Président Philippe Barthélemy (34 pour, 5 Bulletins blancs, 4 enveloppes vides)). 2ème Vice Président: René Jourdan (38 pour, 2 Bulletins blancs, 3 enveloppes vides). 3ème Vice Présidente: Suzanne Arnaud (39 pour, 1 bulletin nul, 3 enveloppes vides). 4ème Vice Présidente: Blandine Monier: (38 pour, 1 Nul, 1 Blanc, 3 enveloppes vides). 5ème Vice Président: René Castell (38 pour, 1 nul, 4 vides); 6ème Vice Présidente Hélène Verduyn (41 Pour, 1 Vide, 1 Blanc). 7ème Vice Président: Edouard Friedler (30 Pour, 5 Vides, 8 blancs). 8ème Vice Président: Jean-Paul Joseph (28 Pour, 1 vide 7 blancs, 7 nuls).

5/ Désignation des membres du bureau communautaire: Approbation à l’unanimité

6/ Charte de l’élu local

7/ Délégation d’attributions de l’organe délibérant du Président:  42 pour, 1 vote contre

8/ Délégation d’attributions du Conseil Communautaire au Bureau Communautaire: Approbation à l’unanimité

9/ Commission d’appel d’offres-Modalités de dépôt des listes des candidats Approbation à l’unanimité (date de dépôt des listes au 15 juillet)

10/Commission de délégation de service public-Modalités de dépôt des listes des candidats Approbation à l’unanimité (date de dépôt des listes au 15 juillet)

11/ Délibération autorisant l’emploi de collaborateur de cabinet: Approbation à l’unanimité

Imprimer

Nous utilisons des cookies pour vous offrir la meilleure expérience en ligne. En acceptant, vous acceptez l'utilisation de cookies conformément à notre politique de confidentialité des cookies.

Paramètres de confidentialité sauvegardés !
Paramètres de confidentialité

Lorsque vous visitez un site Web, il peut stocker ou récupérer des informations sur votre navigateur, principalement sous la forme de cookies. Contrôlez vos services de cookies personnels ici.


Pour utiliser ce site Web, nous utilisons les cookies suivant qui sont techniquement nécessaires
  • welaunch_current_tab welaunch_current_tab_get welaunch_current_tab_wordpress_gdpr_options wordpress_logged wordpress_sec wordpress_test_cookie wp-settings-9 wp-settings-time-9

Refuser tous les services
Accepter tous les services